14 января, 2013

новое поколения… 20 лет спустя


Думаю, каждый со мной согласиться, что дети и молодые люди нашего времени очень отличаются от молодых наших мам, пап, дедушек и бабушек. И в этом нет ничего удивительного, ведь времена меняются и время не стоит на месте, а вместе с ним двигаются вперед и цивилизация, культура, традиции, воспитания и т.п.  Но какое поколения лучше…? Давайте сравним, просто для интереса)))
Как было раньше!
Знаю об этом хорошо, ибо часто слышу мнения бабушки и мамы, как они жили раньше, и что им позволялось, а что – нет. Могу сказать одно – жизнь раньше была не такая сладкая, как сейчас, но этого никто не замечал, все считали, что так оно и должно быть. Раньше не было таких вольностей. Девушки одевались скромно.
Не было тогда никаких мини юбок (как будто большой пояс), этих топов с голыми животами, туфель на каблуках по метру (хотя это выглядит красиво *_*), этих красных ногтей по 20 сантиметров, взрыва на макаронной фабрике» под видом прически, милировок в зеленый цвет. Тогда была строгая дисциплина. К директору вызывали даже тех, кто пришел с накрашенными ногтями… брр!!! Аж в мурашки по телу, как только представлю!
Мама рассказывала одну историю из детства.
Когда она была в 11 классе, подарили ее золотые сережки. Первую золотую вещь, которая у нее была. Проходила она в них целый день, а утром, когда нужно было идти в школу, просто забыла снять. Первый урок ввел директор. Прошло пол урока, директор посмотрел на маму, подошел и протянул руки. Сначала мама не поняла, чего он хочет, а потом тихо сняла сережки и отдала ему в руки. «Заберешь в конце мая» - сказал он.
И это был 11 класс!!! Так она и проходила без сережек до конца мая. А обидно-то как было!
А вот еще одну историю рассказывала мне уже бабушка.
Бабушка была тоже уже в 11 классе. И  решили они с одноклассницами накрасить немного глаза на вечер (Новый Год тогда в школе праздновался). Ну, входят они все такие красавицы в школу, и тут их увидел их классный руководитель! И что вы думаете? Отправил домой умываться! Ужас!!! После того случая они уже и не красились. Бедные девчонки(((
Как видите примеры подтвердили строгую дисциплину в те времена.
Сейчас детьми владеет техника. Многие просто зависимы от компьютера, и не важно интернет это или игры. Есть такие, которые весь день просиживают у компьютера, играя в носильные, террористические игры с проливанием крови и убиванием людей. А когда-то детьми владела тяга к приключениям, к свежему воздуху, к речке, к зимней горки с санями, к велосипедам, роликам.
Дети не сидели дома, всегда с друзьями гуляют, катаются, просто бегают.
Вот еще одна веселая история прошлого, только эту уже мне рассказывал мой папа.
Как-то в 8 классе ученики решили поэкспериментировать и сделать бомбу, юхуу!!! Вы не пугайтесь, не настоящую, конечно. План был таков: каждый приносит спичек, кто, сколько сможет, и на всех уроках ребята сидели и стругали все эти спички под партами:) настругали целую кучу. Добавили немножко какого-то там вещества (уже не помню), замотали в бумагу и после уроков пошли на школьный стадион – проверить плоды их работы. Подпалили они свою бомбу, разбежались подальше… и тут бабах, как взорвалась она! Куча дыму и искр! Все были просто в восторге. Жаль, что я того не видела. Папа рассказывал, что уроки в тот день они точно не даром просидели хд)
В то время детям нужно было только побольше веселья и позитивных эмоций. Но знания тоже были важны, ибо откуда тогда все главные умы нашей страны. Не знаю как в других школах, но с нашей вышли очень умные люди, которые сейчас немало добились в жизни. Этой осенью у нас было 100-летие школы, и вот на празднике рассказывали какие большие умы заканчивали нашу школу. Если честно, была в шоке! Многие сейчас живут заграницей.
Один – ректор французского университета генетики в Марсели, второй – ректор нашего Днепропетровского института, третий – московского. Одноклассник моей бабушки при Советском союзе был министром транспорта страны. Дедушка моего одноклассника народный артист Украины. И это только те, которых я запомнила.
Вот еще была история, рассказывали тоже на празднике 100-летия.
Каждый год проводились (не знаю сейчас ли проводятся) мировые конференции. С каждой страны нужно было одного представителя. И вот, когда провели заявки, у двух участников оказалось место рождения одна и та же местность, что запрещено правилами. Потом оказалось, что они учились в одной школе, просто один жил в Украине, а другой переехал в другую страну.
Вот такие люди вышли из нашей школы, хотя я думаю, что не только в нашей школе давали такие крепкие знания.
Ну, я теперь давайте поговорим о поколении нашего времени, что очень интересно!
Сейчас крутизна правит не только взрослыми, но и детьми. Я сейчас говорю не о всех подростков мира, а о 20%
Не так много осталось тех, кто любит читать, получать знания. Сейчас совсем другой стиль жизни, как по мне не похожий на прошлый даже на 1%. Приблизительно, у каждого 3 есть или тату, или пирсинг. *не имею ничего против, даже хочу себе маленькую татуировочку лет так в 20-25*.
Сейчас жизнь многих, включая меня, не возможна без наушников, телефона, компьютера. Та еще и это нашествия планшетов и айфонов! Сейчас школьникам позволительно все. Хочешь, нанеси «штукатурку» в полном составе на лицо в 7 классе; хочешь, приди с голым животом; хочешь, крась ногти черным; хочешь, играй на телефоне на уроке, слушай музыку в наушниках. Практически все позволительно!
Пошли новые стереотипы. Если раньше мальчики в 8 классе уже умели водить машину, то сейчас…
Если блондинка – дура (хотя многие еще умнее остальных), женщина за рулем – катастрофа и ожидания аварии, если есть отличная, дорогая машина – значит точно что-то ворует, а не зарабатывает честным и тяжелым трудом, отличник – зануда и батан, двоечник – ленивый и тупой, не куришь и не пьёшь – опять батан и зануда.  
Вот такие пироги. Хотя мне нравиться жить в этом современном, натыканном техникой и изобретениями, миром. Мы ведь уже давно к нему привыкли.
Вот такое у нас время. Так интересно узнать, что будет через 50 лет. Очень интересно!!! 

4 комментария:

  1. очень интересный пост) почитала с удовольствием

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично написано!
    Прочитала с большим удовольствием.
    Мне бы безумно хотелось в те времена. Хоть и строгая дисциплина, но там было лучше. Хотя есть такая поговорка: "Везде хорошо, где нас нету".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже хочется побывать в прошлом и почувствовать, как жили наши родители:)

      Удалить