24 января, 2013

money-money


Разложившись на удобном коврике, я решила подсчитать свои доходы. Каким-то мистическим образом у меня накопилось то, что можно подсчитать. Копилка почти на половину полная, а книжка уже стала немного толще от появлявшихся в ней купюр.
Насобирать заначку для меня иногда бывает не так сложно. План действий всегда один и тот же.
Убедившись, что каждый в доме занят своим делом, тихонько прокрадываюсь на кухню и смотрю в кошелек семейного бюджета с которым каждый день ходят за продуктами. Открываю задний кармашек и беру золотые монетки. Ах, я злобная воровка!
 Но купюры лучше не брать, ибо это уже реальное воровство семейных денег, заработанных не мной, та и заметить могут. А взять три монетки это не воровство, это добровольный взнос в жизнь ребенка.
Вот так обычный ребенок может накопить себе на малюсенький, обычный, простой айфончик.
Ну вот как-то так у меня завелась жирная и толстая корова. Ну, корова, знаете? Которая деньги жрет!
А что касается моей заначки в подаренной одноклассником книге, то здесь уже честный труд. Я такой…начинающий, маленький трудяга хд) ведь если у тебя нет денег, то они есть у родителей, а чтобы остаться хорошим, милым, честным ребенком нужно их заработать. Блин!
Ну вот так я немного и подзаработала у любящих родителей.  
Вернемся к подсчету.
Взяв корову из своего «волшебного» ящичка, даже не предполагала сколько же там. И пока донесла до места подсчета, где уже лежала большая энциклопедия для девочек, я передумала всего-всего, что можно купить.
Подсчитав, у меня вышла достаточно приличная сума. И на что же их потратить?
Накопительством я никогда не занималась, ибо мне даже копить не на что. Все, вроде бы, у меня в жизни имеется, что нужно подростку.
А может мне сделать, как делают все малявки 10-13 лет? Куплю-ка я себе айфон, или айпод, а еще лучше планшет! Конечно, он мне так нужен, как собаке пятая лапа…! А еще лучше как тем ребятишкам из пятого класса.
И зачем только все это детям, а? Та еще и стоят с тем бедным планшетом практически под дождем. Инструкцию почитайте, психи. Планшеты вообще не выносят сырости, не то что дождя. А на айподы накачают «Ранеток», Билана и колыбельных и давай по коридору школы с айподом в руках: «Ей, лохи, посмотрите на меня – я крутой!»
Мне кажется, что такие новинки чуда, электроники и техники создали для людей, которым оно действительно нужно.
А сейчас пришло время пантов и крутизны, где нет места уму и мышлению.
Мало кто покупает телефоны просто по нужде. Все так и норовят купить как можно круче и дороже, чтобы же одноклассникам не стыдно было показать. Ну ладно, родителям-то виднее, что они покупают своим детишкам.
Идея с техникой отпадает. Ну, что же, спросим у народа?
- Итак, сегодня у нас на повестке дня – что, по вашему, мнению наибольше нужно вашему ребенку?
Папа:
- так тебе же всегда что-то нужно. Неужели желания кончились? да? Ну, тогда собирай, что-то, когда-то в голову придёт. Ну, одежды еще купи или тебе наушники были нужны когда-то я помню. Нет, да? Эля, ну вот что ты лезешь с такими вопросами? Ну откуда я могу знать, что нужно девочкам?
 Так, вариант папы сразу отпадает.
Сестра:
- слушай, так у тебя деньги есть, да? Так у меня тоже есть. Давай их соберём вместе и купим себе крутой фотоаппарат, а? Nikon – рулит. Мне немного не хватает, а у тебя как раз есть. Ну так, что?
Хитрая сестра как всегда умеет поворачивать ситуацию в свою сторону. Это ее почти наилучший талант. Но увы, фотоаппарат мне не нужен. Все равно же ей родители скоро добавят. Та и потакать семиклассницы, которая еще не заслужила на такой крутой фотоаппарат, я не собираюсь.
Бабушка:
- я в детстве деньги тратила на книги. Ну правда тогда они стояли мелочи жизни. А сейчас одна книга, которую прочитаешь и она будет служить пылесборником вечно, пока не выбросишь, стоит бешенные деньги. Раньше книги стояли, как пирожки.
- бабушка, не отвлекайся. Вернемся к нашей теме.
- ну и вопрос задала. Пройдись по магазинам и у тебя деньги тут же исчезнут, вот увидишь.
В этом бабушка не ошиблась, ибо только увидав красивую вещицу, а еще лучше украшения, пиши пропало. И только когда я прихожу домой без купленных бус или колечка я начинаю обдумывать нужно ли мне они с имением полной шкатулки всего этого добра… и я все равно возвращаюсь в магазин и покупаю красоту, которая запала мне в душу! Хи-хи
Мама:
- садишься, берешь ручку и бумага, подключаешь фантазию и строчи.
Ну вот так я и сделала. Мама у нас, как самая умная в семье, плохого не придумает.
Ну, вот так я и сделав, накатала небольшой списочек. В нем было все. Я же девушка и у меня нет того чего мне не нужно. Просто в целях экономии и стараний не выбрасывать на ветер денег я пытаюсь покупать только то, что я считаю нужным. И думать я иногда пытаюсь головой, по той же причине моего пола.
Попытаюсь не тратить все деньги. Хотя бы половина пусть останется, на всякий пожарный.
Ну вот так я скоротала себе один вечерок. 

6 комментариев:

  1. Я считаю, что брать без спроса, и не важно сколько - это воровство. Лучше договориться с родными, пусть они тебе эти жалкие монетки выдают. С них не убудет, но это будет честно.

    То есть, все твои деньги, которые ты насобирала - деньги родителей? Я-то думала ты сама нашла способ подзаработать. А сколько тебе лет, если не секрет?

    Выключи пожалуйста проверку кодом.
    ★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★
    I.S. Blog - мой блог

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не считаю это воровством, ибо родители знают, что монетки забираю я:)
      Мне 15, и я не вижу потребности зарабатывать в таком возрасте деньги. Может кому-то это и нужно, а меня родители вполне обеспечивают. Та и способов подзаработать денег в таком возрасте практически нету.
      Как я уже говорила, мой единственный заработок - это труд дома.

      Удалить
    2. Если ты видишь потребность купить айфончик, то и потребность подзаработать должна быть.

      Удалить
    3. Только не айфон О_о
      Я привела пример, что только малявкам и нужны эти айфоны и крутизна, взрослые люди таким не маятся!

      Удалить
    4. Sappy, где я тебя только не встречаю)) во всех группах, во всех комментариях.
      Ну да ладно, не будем больше об этом.

      Сьюзи, во-первых, очень интересный пост!)
      Во-вторых, у тебя есть Воля и это замечательно) Конечно, в 15 лет можно без проблем "заработать" денег у своих родителей. Даже теми самыми хорошими отметками в школе. Они наоборот будут рады знать, что их дочь не тратит деньги на пустые, никому не нужные безделушки, а хорошо обдумывает что бы такого полезного приобрести.
      Пока у тебя есть возможность быть под опекой своих родителей - бери всё что они тебе дают. Наработаться в своей жизни ты ещё успеешь, а пока - просто наслаждайся жизнью)

      Удалить
    5. Спасибо:)
      Я так и пытаюсь делать. Заработать я еще успею.
      Золотые те годы, когда родители нас опекают, и не понимаю тех, кто пытается побыстрее вырваться с этой опеки.

      Удалить